Аракчи представил США идею расширенной ядерной сделки с привлечением арабских партнёров
Просмотры: 2194

Иран на переговорах с США назвал альтернативу сворачиванию своей ядерной программы, предложение глава иранского МИДа Аббас Аракчи озвучил спецпосланнику американского президента Стиву Уиткоффу 11 мая, говорят источники The New York Times.
Предложение Тегерана предполагает создание ядерного консорциума с участием трех арабских стран и привлечением американских инвестиций. В рамках предприятия Иран будет обогащать уран до 3,67%, а затем отправлять его в другие арабские страны для гражданского использования.
Основное отличие от ядерного соглашения 2015 года, которое предусматривает новое предложение Тегерана, — это присутствие на иранских объектах наблюдателей из других стран, в том числе США. Также предполагается, что сделка будет действовать бессрочно. Прежнее соглашение между США, Россией, Китаем, Британией, Францией, Германией и Ираном должно было действовать минимум до 2030 года, однако в 2018-м президент Дональд Трамп вывел из него Соединенные Штаты.
Игорь БабинРаспечатать
14 мая 2025
В Белгородской области умершему 9 лет назад мужчине продолжают присылать повестки на контракт с Минобороны
14 мая 2025
Песков сообщает, что у Путина запланированы рабочие встречи, но не уточняет место их проведения
14 мая 2025
Канцлер Германии Мерц пообещал создать сильнейшую армию в Европе и увеличить военный бюджет