Шведская прокуратура прекратила расследование подрыва «Северного потока» из-за «отсутствия юрисдикции»
Просмотры: 2762

«Предварительное расследование достигло такой стадии, что власти имеют четкое представление об инциденте и не выявлено ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к нападению, произошедшему в международных водах». - сообщает прокуратура в пресс-релизе.
Следователи проанализировали большое количество движений судов, осмотрели место преступления, провели несколько допросов.
"На фоне той ситуации, которая сложилась сейчас, мы можем констатировать, что шведская юрисдикция отсутствует", — сказал следователь.
Напомним, что трубопроводы взорвали в водах Швеции и Дании в сентябре 2022.
По данным WSJ, большинство западных следователей считают, что за диверсией стоит украинский экипаж яхты, действовавший или сам по себе, или с одобрения Киева.
При этом расследование блокировала Польша.
Другие новости по теме:










Распечатать
14 апреля 2025
Около 9000 жителей Приморья остались без света из-за шторма
13 апреля 2025
Руководителя новосибирской корпорации обвиняют в получении взятки через сбор средств на бронетехнику
13 апреля 2025
Пьяный комбат из "Шторм Z" открыл огонь по своим
13 апреля 2025
Вика Цыганова призналась, что испытала отвращение, увидев обнажённого Валерия Леонтьева
13 апреля 2025
Скончался Тед Котчефф, режиссёр фильма "Рэмбо: Первая кровь"
13 апреля 2025
Израиль нанёс удар по югу Ливана