Минобороны Швейцарии рекомендовали отказаться от нейтралитета
Просмотры: 2396

Страна сохраняет этот статус с 1515 года.
В Швейцарии был опубликован доклад экспертной рабочей группы по вопросам безопасности, которая трудилась над ним с июля 2023 года по заказу министерства обороны страны. Европейские СМИ описывают документ как «сенсационный» и «взрывной».
В связи с «резким ухудшением ситуации в Европе» авторы призывают правительство Швейцарии пересмотреть концепцию нейтралитета в сторону углубления военного сотрудничества с НАТО и ЕС. Эти рекомендации будут учтены в новой стратегии безопасности Швейцарии, которая будет принята в 2025 году.
Среди других предложений — увеличить оборонный бюджет до 1% ВВП к 2030 году (в настоящее время он составляет 0,76%) и разрешить реэкспорт оружия в страны, принимающие участие в боевых действиях.
Михаил РомановскийДругие новости по теме:










Распечатать
12 марта 2025
Власти Мытищ передали Мантурову вертолетную площадку
12 марта 2025
Трамп объявил о введении новых пошлин против ЕС
12 марта 2025
В Хакасии из-за нехватки бюджета остановили школьные автобусы, детей перевели на дистанционку
12 марта 2025
Торговая война между США и Канадой продолжается
12 марта 2025
В сети появились первые фото из центра Суджи
12 марта 2025
Россия в этом месяце возобновила поставки нефти в Индию