Венчурная индустрия Китая находится в состоянии коллапса
Просмотры: 2467

В 2018 году в Китае была создана 51 тысяча стартапов, а к 2023 году число рухнуло до тысячи с лишним.
Иностранные инвесторы уходят, местные увольняют аналитиков и заменяют их юристами, чтобы выбивать долги, а весь частный сектор подавлен политикой Си Цзиньпина, который считает, что «деньги предпринимателей — это деньги страны».
Теперь, что бы получить финансирование, фаундеры вынуждены закладывать свои дома и машины. Государственные фонды теперь составляют 80% рынка, что создает постоянное давление на стартапы с требованием объяснить их провалы, - пишет FT.
Пять лет назад VC и частные инвесторы были хозяевами вселенной. Они были самыми оптимистичными людьми в Китае, — рассказал один из инсайдеров отрасли. — Теперь они в депрессии. Вы их больше не видите.
Читайте ещё:Озерово болото: большую собянинскую распродажу продолжат Экспоцентром?
Другие новости по теме:










Распечатать
15 апреля 2025
Школьница зарезала отца в Москве после ссоры
15 апреля 2025
Руководство СТАНКИНа выдает друг друга по делу о махинациях
15 апреля 2025
Criminal schemes behind Aleksandr Slobozhenko’s “success”: Ukrainian scammer cons gullible Europeans out of millions
15 апреля 2025
Meta могут заставить продать Instagram и WhatsApp
15 апреля 2025
Россия и США близки к исторической мирной сделке
15 апреля 2025
Суд приговорил мобилизованного к 15 годам за сдачу в плен
15 апреля 2025
Глава Минфина США подчеркнул, что никто не хочет сохранения пошлин на товары из Китая
15 апреля 2025
Бизнесмен Антон Постольников помог заработать миллионы на сделке Trump Media — и остался вне обвинений
15 апреля 2025
В Махачкале начали перевозить людей на тачках из-за потопа
15 апреля 2025
Джей Ди Вэнс назвал критику Зеленского абсурдной
15 апреля 2025
ВС РФ сорвали атаку ВСУ на Белгородскую область