06 июн 2025 г. 05:04:32
Антимафия — мы все про вас знаем!

Жительница Новосибирска скончалась в тяжёлых условиях на фоне бездействия чиновников минздрава

Просмотры: 2185
Жительница Новосибирска скончалась в тяжёлых условиях на фоне бездействия чиновников минздрава
Жительница Новосибирска скончалась в тяжёлых условиях на фоне бездействия чиновников минздрава
Жительница Новосибирска Татьяна Дроздова с детства страдала от заболевания, которое разрушало клетки крови. Оно называется АДА-ТКИН. Таким пациентам не хватает в организме редкого фермента, поэтому иммунитет снижен почти до нуля.

Девушка часто болела, регулярно ложилась в больницу, делала переливания крови, пила антибиотики и имунносупрессоры. Так она дожила до 23 лет и стала первым в России пациентом такого возраста с подобным диагнозом.

Несмотря на тяжелое заболевание, девушка смогла закончить школу и поступить в медуниверситет, проучиться один курс, пока болезнь не ударила с новой силой.

Она надеялась, что восстановить здоровье ей поможет трансплантация костного мозга и курс препарата "Ревкови" стоимостью 50 млн рублей – он мог полностью излечить девушку. 

Но Минздрав отказался покупать его сибирячке, заявив, что пациенте поможет только трансплантация костного мозга.

Читайте ещё:Зять главы Росгвардии наращивает влияние в сфере нефтесервисных услуг

Для того, чтобы добиться выделения средств на него, Татьяна обратилась в суд.

Суд постановил, что региональный Минздрав должен закупить ей дорогой препарат. Это было около двух лет назад, но лекарство Татьяна так и не получила.

К делу даже подключился глава СК Александр Бастрыкин. Он поручил возбудить уголовное дело.

Но все усилия не принесли результатов. В конце мая 2025 года девушку госпитализировали с пневмонией. В больнице ее состояние стремительно ухудшалось, из-за чего сибирячку перевели в реанимацию, где вчера она и скончалась, сообщает "КП".

Мать девушки намерена судиться, так как уверена, что смерть дочери наступила из-за халатности медиков.

Виктория Яновская

Распечатать